+375 (17) 392-61-89
Консультация инженера-акустика
+375 (29) 633-16-11

Звукоизоляция в строительстве: общественные здания

26
апреля
2014

Звукоизоляция в строительстве: общественные здания

В настоящее время все большее количество помещений на первых этажах жилых домов планируются, строятся или перепрофилируются как нежилые. И если в центре города за исключением магистральных улиц преимущество имеют в основном офисные помещения, то в спальных районах на первых этажах, как правило, располагаются разного рода магазины, кафе, спортивные и развлекательные заведения. Так как по сравнению с обычной квартирой такие помещения, безусловно, более шумные, то в действующих нормативных документах уже давно прописаны соответствующие требования к индексам звукоизоляции строительных конструкций, разделяющих данные помещения с квартирами. В Таблице 1 приведены величины требуемых индексов изоляции воздушного шума для случаев соседства жилых помещений с помещениями магазинов, спортивных залов, кафе и ресторанов. Также для сравнения в данную таблицу помещены нормативные индексы звукоизоляции для стен и перекрытий между самими квартирами. Как видно из таблицы разница в величине требуемой звукоизоляции, например, для межэтажных перекрытий между квартирами, и между квартирой и рестораном составляет в среднем 10 дБ. А это очень серьезная величина, местами трудно достижимая. Но самое печальное состоит в том, что на практике при строительстве никаких принципиальных отличий между межквартирными перекрытиями и перекрытиями над нежилыми помещениями с точки зрения звукоизоляции не делалось, как не предусматриваются они и по сей день.

Распространенное решение, когда в качестве плит перекрытия между первым нежилым этажом и квартирами на втором этаже используются железобетонные многопустотные плиты толщиной 220 мм, обеспечивает расчетный индекс изоляции воздушного шума Rw = 52 дБ. Устройство чистого пола со стороны квартиры по типовым схемам может добавить (согласно расчету) максимум 4 дБ. Таким образом, при условии качественной заделки всех щелей и технологических отверстий максимальная величина звукоизоляции такой конструкции перекрытия составляет максимум Rw = 56 дБ. Но даже для зданий самой низкой категории комфортности, для самого "тихого" варианта с точки зрения строительных норм (когда магазин соседствует с квартирой) индекс изоляции воздушного шума перекрытием должен быть не менее Rw = 57 дБ. То есть даже при достаточно благоприятном варианте устройства перекрытия несоблюдение строительных норм налицо. Если в качестве межэтажного перекрытия над первым этажом используются беспустотные железобетонные плиты 140 мм разница между требуемой звукоизоляцией и фактической оказывается еще больше, и как всегда не в лучшую сторону.

Однако в отличие от хронически безнадежной ситуации с "вечно скандалящим за стеной соседом" в случаях, касающихся обеспечения должной звукоизоляции общественных помещений, на помощь жильцам приходят органы Санэпидемнадзора, которые занимаются контролем предельно допустимых уровней шума. Не секрет, что подавляющее большинство жилых домов построено с явными нарушениями тех или иных звукоизоляционных норм. Также очевидно, что предъявлять претензии по данному поводу и тем более требовать устранения недостатков, как правило, реально не у кого. Даже в случае только что построенного дома, когда застройщик еще несет на себе гарантийные обязательства, вопросы недостаточной звукоизоляции все равно остаются без ответа. По крайней мере, достоверные факты удовлетворения подобных претензий не известны.

На этом фоне наличие реального собственника или арендатора, имеющего устойчивое желание превратить бывшее помещение приемного пункта прачечной в кафе, весьма хорошее основание для предъявления именно ему требований по приведению звукоизоляционных показателей стен и перекрытий данного помещения к действующим нормативам. При этом следует заметить, что если в данном помещении на протяжении десятков лет располагался продуктовый магазин, это никоим образом не гарантирует, что звукоизоляция данного межэтажного перекрытия окажется соответствующей требованиям действующего все это время СНиПа и составит не менее Rw = 57 дБ.

Не лучше обстоит дело и с тем, когда устройство, например, ресторана на первом этаже здания изначально запланировано при строительстве. Хлопоты по приведению звукоизоляционных характеристик помещения к нормативным значениям в итоге все равно ложатся на плечи владельца данного заведения уже после окончания строительства самого здания. К сожалению, строители с проектировщиками и здесь до сих пор выдают полуфабрикат.

Тем не менее, вопрос обеспечения требуемой звукоизоляции именно между общественными и жилыми помещениями выделяется более жестким контролем со стороны инспектирующих организаций. Известны многочисленные случаи, когда не только мелкие ресторанчики, но и достаточно крупные развлекательные комплексы стояли перед угрозой закрытия со стороны муниципальных властей по причине повышенной шумности. Формальным поводом для этого служило превышение предельно допустимых уровней шума в расположенных в этом же здании жилых помещениях.

Помимо этого, на данную проблему полезно взглянуть еще с одной стороны. Как уже неоднократно отмечалось, величины предельно допустимых уровней шума в жилых помещениях и хорошо слышимые звуки - вещи не одни и те же. Для жилых помещений допустимый уровень шума в ночное время составляет 25 дБА, причем это предельное значение для зданий самой высокой категории комфортности (категория А). Подавляющая часть жилого фонда имеет категории комфортности Б и В, и соответственно в таких жилых помещениях нормы по предельным уровням шума могут быть только мягче - не выше 30 дБА. Однако хорошо различимый уровень шума, который особенно ночью может доставлять те или иные психологические неудобства не превышает значения 20 дБА. В отличии от соседей за стеной, которые после большого и шумного праздника потом в течение несколько месяцев могут не подавать признаков жизни, исправно функционирующие фитнес-центр или ресторан со своими ежедневными шоу-программами не позволяют забыть о себе. Пусть и в пределах разрешенного уровня шума, но зато постоянно присутствующего. Тогда не имея возможности напрямую требовать от беспокойного соседа радикального решения данной проблемы, жильцы косвенно пытаются повлиять на режим работы и функционирование всего заведения в целом. Для этого инспирируется деятельность различных инспектирующих комиссий с привлечением внимания к данному заведению прочих компетентных органов. И хотя формально никаких нарушений может быть и не выявлено, это неизбежно создает вокруг такого заведения нервозную обстановку некоим образом не способствующую процветанию бизнеса.

Поэтому, когда решается вопрос обеспечения звукоизоляции общественных помещений постановка задачи следующая: как минимум - обеспечить выполнение требований нормативных документов, как максимум - сделать процесс функционирования данного заведения практически неслышимым для соседей. Если своевременно поставить данную задачу (желательно на этапе проектирования или перепланировки помещения) шансов решить ее по максимуму становится гораздо больше.

В предыдущем номере журнала в статье "Звукоизоляция межэтажных перекрытий" была подробно рассмотрена конструкция дополнительной звукоизоляции перекрытия со стороны нижерасположенного помещения. Еще раз хотелось бы отметить, что описанная там конструкция подвесного потолка из гипсоволокнистых листов с заполнением внутреннего пространства звукопоглощающими плитами "Шуманет-БМ" и устройством дополнительного акустического потолка "Akusto" является, безусловно, одной из самых эффективных на сегодняшний момент. Применение данной конструкции позволяет реально увеличить индекс звукоизоляции перекрытия на величину до 14 дБ. Однако главным и очень существенным недостатком приведенной конструкции является ее значительная толщина (от 500 до 800 мм). Если исходная высота потолков помещений первого этажа не превышает 3-х метров, применение такой конструкции становится практически невозможным.

Эффективным вариантом решения проблемы дополнительной звукоизоляции перекрытий в случае ограничений, связанных с недостаточной высотой потолков, является применение панелей дополнительной звукоизоляции ЗИПС. Панели ЗИПС представляют собой сэндвич-панели, которые имеют толщину от 40 до 130 мм и при этом бескаркасно монтируются к плите перекрытия со стороны нижнего помещения. Например, величина дополнительной звукоизоляции панелей ЗИПС-7-4 толщиной 70 мм составляет Rw = 9 дБ. Таким образом, конструкция перекрытия, состоящая из многопустотной железобетонной плиты толщиной 220 мм и смонтированных не нее со стороны нижнего помещения панелей ЗИПС-7-4, обеспечивает индекс изоляции воздушного шума Rw = 61 дБ. Это удовлетворяет требованиям к величине звукоизоляции перекрытия между помещениями квартиры и магазина в зданиях любой категории комфортности. При устройстве со стороны квартиры достаточно простой конструкции чистого пола индекс изоляции перекрытия может быть доведен до 62 дБ, что уже соответствует максимально существующим требованиям СНиП для ограждающих конструкций общественных помещений, граничащих с квартирами.

При проведении звукоизоляционных мероприятий в отношении общественных помещений, как, впрочем, и любых других объектов, необходим комплексный подход к решению проблемы. Имеет широкое распространение ошибка, являющаяся прямым следствием слепого исполнения формальных требований СНиП. Если весь первый этаж жилого дома занят под нежилые помещения, то в отношении проведения звукоизоляционных мероприятий основное внимание уделяется обеспечению требуемой звукоизоляции перекрытия между данным помещением и квартирой, расположенной этажом выше. Действительно, в этом случае все требования строительных норм сводятся к обеспечению должной звукоизоляции только одного перекрытия, так как за стенами на этом же этаже жилых помещений нет. Однако влияние косвенной передачи шума в зданиях разного типа может сильно отличаться друг от друга. Например, в здании дореволюционной постройки толщина практически всех стен на первом этаже превышает метр кирпичной кладки, а перекрытия могут быть выполнены на металлических балках и обшиты деревянным настилом. В данном случае можно с большой долей уверенности предсказать благоприятный результат звукоизоляционных мероприятий при проведении работ только с одним перекрытием. Принципиально другой пример - жилой дом серии П-44, где первый этаж, занятый под нежилые помещения, ничем не отличается от жилых этажей, а стены имеют равную толщину с перекрытиями - 140 мм. Дополнительная звукоизоляция плиты перекрытия между первым и вторым этажами здесь не обеспечит желаемого результата и в квартирах на втором этаже шум не снизится. Причиной тому звуковые вибрации, которые по-прежнему будут проникать в квартиры через стены, даже при полной звукоизоляции потолка на первом этаже. По этой же самой причине имеют место жалобы соседей со второго этажа на звуки передвигаемой по полу первого этажа мебели - например стульев в кафе. Несмотря, на то, что это вроде бы классический пример "ударного" шума и страдать от него в первую очередь должны соседи снизу, ввиду хорошей косвенной звукопередачи шум двигающегося стула (особенно по керамической плитке) через перекрытие пола из помещения кафе передается на стены и по ним попадает в квартиры. В этом случае проблема решается уже не только дополнительной изоляцией стен и потолка кафе, но и устройством конструкции так называемого "плавающего" пола в зале обслуживания .

Все выше сказанное абсолютно справедливо и по отношению к боулингам, развлекательным заведениям, по игровым дорожкам которых достаточно тяжелыми шарами предлагается сбивать достаточно тяжелые кегли. Бросок шара и попадание шара по кеглям - основные моменты игры, в процессе которых производится сильный шум ударного происхождения. Подавляющее большинство боулингов, располагающихся в жилых домах, находятся во встроено-пристроенных помещениях. При этом некоторые здания имеют промежуточные технические этажи перед квартирами. Тем не менее, многие из этих развлекательных центров имеют колоссальные проблемы с жильцами на почве повышенной шумности, возникающей при игре. Причем страдают жильцы квартир, расположенных не только на вторых этажах, но и гораздо выше. Причиной тому является недостаточная изоляция ударного шума или отсутствие таковой вообще под основаниями дорожек и механизмов сбора кеглей. В результате этого из-за структурного распространения шума по элементам конструкции здания, до жильцов дома, вне зависимости от времени года, регулярно доносятся звуки похожие на отдаленные раскаты грома. И чем ближе квартира расположена к помещению боулинга, тем громче. Всего этого можно было бы избежать, на этапе проектирования, заложив технически грамотные решения вопросов звукоизоляции.

Несколько слов о взаимосвязи дизайнерских решений интерьера общественных помещений с вопросом обеспечения требуемой звукоизоляции. К большому сожалению, подавляющее большинство архитекторов в своих решениях предпочитают максимум жестких и гладких отделочных поверхностей. Таких как гипсокартонные листы, стекло, мрамор, керамическая плитка, окрашенная штукатурка и т.п. Не берусь обсуждать, насколько это оправдано с точки зрения дизайна, но для обеспечения требуемой звукоизоляции и создания акустического комфорта в помещениях применение большого количества звукоотражающих поверхностей оказывается не самым лучшим вариантом. Стоит привести только один факт. Скорректировав дизайнерские решения по декоративной отделке потолка и стен в зале ресторана с учетом применения специальных звукопоглощающих материалов, оказалось возможным снизить уровень шума в квартирах, расположенных этажом выше, на величину 8 дБА. Причем без проведения дополнительных работ по увеличению звукоизоляции стен и перекрытий.

При устройстве подвесного потолка в помещениях, где важно обеспечить требуемую звукоизоляцию вместо чисто декоративных потолков рекомендуется применять модели с высоким коэффициентом звукопоглощения. Практически каждая крупная фирма-производитель подвесных потолков имеет в своем ассортименте такие изделия. Среди компаний, которые специализируются только на акустических потолках можно упомянуть "Akusto-Ecophon" и "Rockfon".

Звукопоглощающие стеновые панели также могут применяться для решения задач снижения шума в помещениях и косвенно способствовать увеличению звукоизоляции их ограждающих конструкций. Стеновые акустические панели "SoundLux" российского производства, имеющие металлическую перфорированную поверхность, помимо хороших звукопоглощающих свойств и эстетичного внешнего вида отличаются высокой механической прочностью и пожаробезопасностью. Именно стойкость к механическим воздействиям, не характерная для отделочных звукопоглощающих материалов, способствует широкому применению панелей "SoundLux" в оформлении интерьера помещений общественного назначения в случае необходимости решать поставленные акустические задачи.

"Технологии Строительства"

Вернуться к списку